Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

История создания института

В 1990 году, был создан Факультет Менеджмента и экономики, как специальный факультет, осуществляющий переподготовку кадров по направлениям «Организация управления производством» и «Социальная и кадровая работа». С 1992 года начата подготовка по специальности «Экономика и управление: Менеджмент». Факультет обеспечивал подготовку специалистов по специальностям «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Коммерция», «Реклама», «Прикладная информатика в экономике», «Национальная экономика», со сроком обучения по всем специальностям — 5 лет.

В состав факультета входили кафедры: экономики и управления; менеджмента, маркетинга и коммерции; прикладной математики и естественных дисциплин; информационных систем.

Факультет участвовал в образовательных программах, спонсируемых международными фондами (Программа развития ООН (ПРООН), Морозовский проект и др.

Большой вклад в развитие факультета внесли Авдеева Е.Н., Басин А.А., Дубатовка О.В., Иванов А.И., Кибиткин А.И., Кузьменко В.М., Кульгута Н.Е., Мазаников А.А., Медко Е.К., Пивоваров В.Г., Пивоварова Н.Б., Савельева С.Б., Туляков В.Л., Чечурина М.Н. и др.

Первым деканом факультета была Майя Николаевна Чечурина, с 1996 года факультет был переименован в Институт менеджмента, экономики и права.

К 2003 году возникла необходимость реформирования образовательной структуры МГТУ по экономическим специальностям и тогда был образован экономический факультет, путем слияния факультета менеджмента и экономики и финансового факультета.

В составе экономического факультета находились кафедры «Менеджмента, коммерции, маркетинга и рекламы», «Экономической теории и национальной экономики», «Финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами», «Информационных систем и прикладной математики». В настоящее время на экономическом факультете ведётся подготовка по следующим специальностям: «Менеджмент организации», «Коммерция (торговое дело)», «Маркетинг», «Реклама», «Национальная экономика», «Прикладная информатика (в экономике)», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ, аудит», «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая безопасность», «Логистика и управление цепями поставок». А также по направлениям подготовки (бакалавриат): «Экономика», «Менеджмент», «Коммерция», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Прикладная информатика». И по направлениям магистратуры: «Экономика», «Менеджмент».

Деканом экономического факультета была избрана Савельева Светлана Борисовна, д.э.н, профессор, которая возглавляет факультет управления и социальных технологий в настоящее время.

В 2012 году на базе двух факультетов: экономического и факультета мировой экономики и международных отношений создан Институт экономики, управления и международных отношений.

В 2014 году на базе Института экономики, управления и международных отношений и Правового факультета создан Институт экономики, управления и права. Здесь созданы все условия для подготовки высокопрофессиональных специалистов и всестороннего развития личности.

Тысячи выпускников Института экономики, управления и права МГТУ сумели реализовать себя в качестве первоклассных специалистов в области менеджмента, экономики, национальной и мировой экономики, маркетинга, коммерции, бухгалтерского учета, рекламы и связей с общественностью и международных отношений.

Выпускники Института экономики, управления и права крайне востребованы на рынке труда. Их можно встретить практически в любой организации, фирме, предприятии, органах управления, действующих на территории нашей области. Многие из них доказали свой высокий профессиональный уровень, работая не только в Мурманском регионе, но и Москве, Санкт-Петербурге, в зарубежных компаниях.

Дата обновления: 25.10.16